Полезная информация  История

На Руси с незапамятных времен любили дома с балконами, пусть и самыми маленькими. Об этом свидетельствуют фундаментальные труды ученых этнографов – знатоков славянской народной культуры.

Некоторые дома состоятельных хозяев имели и балкон, и веранду вдоль стены, а порой и по периметру жилища. В этом можно убедиться, побывав в музее под открытым небом Малые Корелы, что под Архангельском.

Но если обратиться к корням, то окажется, что слова «балкон», «веранда», «лоджия» – иноземного происхождения.

Слово “балкон” происходит от позднелатинского balcus (балка) и означает чаще всего площадку с ограждением на верхних этажах здания.

Веранда – тоже балкон, только крытый и большего размера. Веранда строится вдоль всей стены (на выбор хозяина) или вокруг дома. Само же слово восходит к индуистскому словарю.

Красивое звучное слово “лоджия” пришло к нам из итальянского языка. Функция лоджии та же, что и у балкона, но архитектурная привязка иная – лоджия не навешивается снаружи стены, как балкон или веранда, а углубляется в фасад здания.

По сути своей это ниша того или иного размера. Как правило, у лоджии только одна сторона открыта всем ветрам, и в этом застройщики и домовладельцы усматривают большое удобство.

Вот почему квартиры или дома с нишей на фасаде вызывают нескрываемую зависть тех, кто лишен возможности заиметь столь совершенное жилище.

В современном языке слова «балкон» и «лоджия» воспринимаются как синонимы.

В России любят дома с балконами или лоджиями, пусть даже самыми маленькими. Квартира без балкона или лоджии считается не совсем «полноценной», и на рынке недвижимости стоит такое жилье дешевле. Любят, чтобы балкон не просто был, а любят его застеклить.

Популярность остекления лоджий и балконов привела к тому, что в столице сегодня остекление лоджий и балконов изначально закладывается в проекты жилищного строительства. Объем остекления лоджий и балконов оцениваются специалистами в 35 — 40% от общего объема светопрозрачных конструкций.

Причины массового остекления разные, например, расширить полезную площадь квартиры, желание улучшить теплосбережение, необходимость в дополнительной кладовой и тому подобное.